CONSEJO DE ÓRGANOS ASESORES (COA)

Directorio


Presidente: Francisco Herrera Muñoz

Vicepresidenta: Beatriz Valenzuela Van Treek

Secretario: Marco Rodríguez Ormazábal

 

 

Documentos


 Acuerdo Consejo de Órganos Asesores (COA) – 06.08.2020

 

 

Comités


Comité de Acción Gremial

Presidenta: Beatriz Buccicardi Kretschmer

Vicepresidenta: Sonia Valenzuela Teleky

Secretaria: Pía Retamales Calixto

cag@colegioarquitectos.com

 

Comité de Arquitectura Deportiva

Presidenta: Paulina Andrés Alarcón

Vicepresidente: Fernando Sotomayor Garretón

Secretaria: Isabel Martínez Rodríguez

cad@colegioarquitectos.com

 

Comité de Arquitectos y Arquitectas Jóvenes

Presidente: Francisco Jiménez Cárdenas

Vicepresidenta: Ana Paz Casimino Salinas

Secretario: Matías Leal Yáñez

caj@colegioarquitectos.com

 

Comité de Arquitectura Institucional y Concursos

Presidente: Juan Lund Plantat

Vicepresidente: Tomás Villalón Aguirre

Secretario: Agustín Infante Barros

caic@colegioarquitectos.com

 

Arquitecturas para la Salud

Presidente: Fernando Palma Moraga

Vicepresidente: Jaime Sáez Rojas

Secretaria: Alejandra Foradori Peralta

caplas@colegioarquitectos.com

 

Comité BIM y TI (Tecnologías de la Información)

Presidente: Daniel Lizana Salas

Vicepresidente: Santiago Escobar Watson

Secretaria: Nicolás Vega

bim@colegioarquitectos.com

 

Comité de Coordinación de Accesibilidad Universal

Presidenta: Cecilia Leiva Muñoz

Vicepresidenta: Consuelo Ripollés Rivadeneira

Secretaria: Luz Helena Guzmán García

cau@colegioarquitectos.com

 

Comité de Derechos Humanos y Ciudadanos

Presidenta: Viviana Teuche Vega

Vicepresidenta: Patricia Henríquez Orellana

Secretaria: Gloria Hidalgo Beas

ddhh@colegioarquitectos.com

 

Comité de Desarrollo Urbano

Presidente: Julio Alegría Gregorio de las Heras

Vicepresidente: Sergio García Segura

Secretario: Enrique Venegas Flores

cdu@colegioarquitectos.com

 

Comité de Docencia

Presidente: Santiago Soto Sáez

Vicepresidente: Rodrigo Lagos Vergara

Secretario: Guillermo Caro Pinto

cdoc@colegioarquitectos.com

 

Comité de Gestión Inmobiliaria

Presidente: Gonzalo Martínez de Urquidi

Vicepresidenta: Mariela Curubeto Trilnik

Secretario: Valentina Luco Araya

 

Comité de Hábitat y Vivienda

Presidente: Marco Rodríguez Ormazábal

Vicepresidente: Adolfo López Sepulveda

Secretaria: Ana Sugranyes Bickel

chv@colegioarquitectos.com

 

Comité de Leyes y Ordenanzas

Presidenta: Liliana Vergara Flores

Vicepresidente: Guillermo Bermúdez Gallardo

Secretaria: Carmen Gloria Zúñiga Dekartzow

 

Comité de Paisaje

Presidenta: Beatriz Valenzuela Van Treek

Vicepresidenta: Carolina Solar Silva

Secretaria: Rosario Gómez Vial

compai@colegioarquitectos.com

 

Comité de Patrimonio Arquitectónico y Ambiental

Presidente: Francisco San Martín Ide

Vicepresidenta: Paola Seguel Cid

Secretaria: Andrea Ortega Esquivel

compat@colegioarquitectos.com

 

Comité de Revisores Independientes

Presidente: Enrique Barba Campos

Vicepresidente: Jorge Guzmán Briones

Secretaria: Soledad Sánchez González

 

Comité de Sustentabilidad y Energía

Presidenta: Tatiana Vidal Oyarzún

Vicepresidente: Javier Carrasco Eade

Secretario: Mauricio Ramírez Molina

ecoarq@colegioarquitectos.com

 

Comité de Tecnología

Presidente: Diego Mellado Nogueira

Vicepresidente: Luis Silva Lara

Secretaria: Claudia Ojeda Álvarez

comtec@colegioarquitectos.com

 

Comité de Género

Presidenta: Diana Aburto Betancour

Vicepresidenta: Javiera Salinas Solari

Secretaria: Gloria Hidalgo Beas

cdg@colegioarquitectos.com