CONSEJO DE ÓRGANOS ASESORES (COA)

Directorio

Presidente: Francisco Herrera Muñoz

Vicepresidenta: Beatriz Valenzuela Van Treek

Secretario: Marco Rodríguez Ormazábal

 

Actas

 

Documentos

 Acuerdo Consejo de Órganos Asesores (COA) – 06.08.2020

 

Comités

Comité de Acción Gremial

Presidenta: Beatriz Buccicardi Kretschmer

Vicepresidenta: Sonia Valenzuela Teleky

Secretaria: Pía Retamales Calixto

 

Comité de Arquitectura Deportiva

Presidenta: Paulina Andrés Alarcón

Vicepresidente: Fernando Sotomayor Garretón

Secretaria: Isabel Martínez Rodríguez

 

Comité de Arquitectos y Arquitectas Jóvenes

Presidenta: Maritza Villalobos Morales

Vicepresidente: Francisco Jiménez Cárdenas

Secretaria: Ana Paz Casimino Salinas

 

Comité de Arquitectura Institucional y Concursos

Presidente: Juan Lund Plantat

Vicepresidente: Tomás Villalón Aguirre

Secretario: Agustín Infante Barros

 

Arquitecturas para la Salud

Presidente: Fernando Palma Moraga

Vicepresidente: Jaime Sáez Rojas

Secretaria: Alejandra Foradori Peralta

 

Comité BIM y TI (Tecnologías de la Información)

 

—PENDIENTE—

 

Comité de Coordinación de Accesibilidad Universal

Presidenta: Cecilia Leiva Muñoz

Vicepresidenta: Consuelo Ripollés Rivadeneira

Secretaria: Luz Helena Guzmán García

 

Comité de Derechos Humanos y Ciudadanos

Presidenta: Viviana Teuche Vega

Vicepresidenta: Patricia Henríquez Orellana

Secretaria: Gloria Hidalgo Beas

 

Comité de Desarrollo Urbano

Presidente: Julio Alegría Gregorio de las Heras

Vicepresidente: Sergio García Segura

Secretario: Enrique Venegas Flores

 

Comité de Docencia

Presidente: Santiago Soto Sáez

Vicepresidente: Rodrigo Lagos Vergara

Secretario: Guillermo Caro Pinto

 

Comité de Gestión Inmobiliaria

Presidente: Gonzalo Martínez de Urquidi

Vicepresidenta: Mariela Curubeto Trilnik

Secretario: Valentina Luco Araya

 

Comité de Hábitat y Vivienda

Presidente: Marco Rodríguez Ormazábal

Vicepresidente: Adolfo López Sepulveda

Secretaria: Ana Sugranyes Bickel

 

Comité de Leyes y Ordenanzas

 

—PENDIENTE—

 

Comité de Paisaje

Presidenta: Beatriz Valenzuela Van Treek

Vicepresidenta: Carolina Solar Silva

Secretaria: Rosario Gómez Vial

 

Comité de Patrimonio Arquitectónico y Ambiental

Presidenta: Mireya Danilo Brzovic

Vicepresidente: Francisco San Martín Ide

Secretaria: Andrea Ortega Esquivel

 

Comité de Revisores Independientes

Presidente: Enrique Barba Campos

Vicepresidente: Jorge Guzmán Briones

Secretaria: Soledad Sánchez González

 

Comité de Sustentabilidad y Energía

Presidenta: Tatiana Vidal Oyarzún

Vicepresidente: Javier Carrasco Eade

Secretario: Mauricio Ramírez Molina

 

Comité de Tecnología

Presidente: Diego Mellado Nogueira

Vicepresidente: Luis Silva Lara

Secretaria: Claudia Ojeda Álvarez