Elecciones CA 2017: Conoce los postulantes a cargos nacionales y regionales

Arquitectos colegiados:

A continuación compartimos con Uds. la nómina de candidatos para las próximas Elecciones CA 2017, tanto para los cargos de nivel nacional como para las Delegaciones Zonales Regionales que renuevan sus dirigentes, quienes serán nuestros representantes para el período 2018-2019.

La lista sigue el orden que tendrán los postulantes en estas elecciones que se realizarán de manera online el próximo 18 y 19 de diciembre. Te informaremos a tiempo sobre el proceso, calendario y sistema de votación.

Pincha sobre los nombres para conocer las propuestas de cada uno para el Colegio de Arquitectos y su experiencia profesional.

A continuación las listas:

 

Candidatos a Directorio Nacional

NRO NOMBRE Y APELLIDOS ICA
1 Fernando Marín Cruchaga 5203
2 Macarena Avilas Burdiles 9276
3 Uwe Rohwedder Gremler 4989
4 Jorge Guzmán Briones 2273
5 María Soledad Larraín Salinas 11263
6 Carlos Maillet Aránguiz 7352
7 Manuel Marchant Rubilar 3924
8 Diego Alfonso Rebolledo Flores 10602
9 Alicia Alarcón Ramírez 4435
10 Jorge Espinosa Cereceda 4517
11 Javier Contreras González 9434
12 Humberto Eliash Díaz 3178

 

Candidatos al Tribunal de Ética Nacional

NRO NOMBRE Y APELLIDOS ICA
1 Marcelo Carvallo Ceroni 11558
2 Mario Terán Pardo 3317
3 Iván Cartes Siade 5126
4 Mariana Beatriz Rojas Lennox-Robertson 3987
5 María Teresa Rojo Lorca 3653
6 Sergio Andreu Matta 3691
7 Rodolfo Jiménez Cavieres 4500
8 Vicente Gumucio Barros 4047
9 Gloria Hidalgo Beas 5034

 

Candidatos a Directorio Delegación Zonal Tarapacá

NRO Nombre ICA
1 Vesna Obilinovic González 9755
2 Javiera Salinas Solari 10601
3 Roy Zúñiga Morales 10181
4 Francisco Javier Martínez Segovia 11569

 

Candidatos a Directorio Delegación Zonal Coquimbo

NRO Nombre ICA
1 Mauricio Namoncura Poblete 10641
2 Salvador Gutiérrez Millán 10490
3 Juana Varela Kawasaki 3446
4 Luis Alberto Viada Ovalle 5933
5 Constanza Galleguillos Carvallo 9788
6 Alex Garrido Tapia 8892
7 Rodrigo Tapia Cerda 7288

 

Candidatos a Directorio Delegación Zonal Valparaíso

NRO Nombre ICA
1 Carolina Peñaloza Pinto 10391
2 Claudia Woywood Rodríguez 9360
3 Joan Saavedra de Mateo 11093
4 Felipe Vollmer Pizarro 11144
5 Claudio Carrasco Aldunate 5929

 

Candidatos a Tribunal de Ética Delegación Zonal Valparaíso

NRO Nombre ICA
1 Fernando Villanueva Carmona 2979
2 Gonzalo Vegas Cortés 3274
3 Juan Ricardo Díaz Milovic 3108
4 Víctor Manuel Sereño Varas 3577

 

Candidatos a Directorio Delegación Zonal Concepción

ICA Nombre ICA
1 Evelyn Andrea Narváez Mardones 10938
2 Carolina Beatriz Díaz Cáceres 10478
3 Ivonne Mella Vidal 7233
4 Claudio Arce Ayub 5294
5 Cecilia Andrea Martín Herranz 9137
6 Iván Cartes Siade 5126

 

Candidato a Tribunal de Ética Delegación Zonal Concepción

Nro Nombre ICA
1 Werner Stehr 2487

 

Candidatos a Directorio Delegación Zonal Chiloé

NRO Nombre ICA
1 Juan Fernando Yañez Porras 9377
2 Jorge Inostroza Codoceo 11125

 

Candidatos a Directorio Delegación Zonal Aysén

NRO Nombre ICA
1 Gisela González Garcés 11000
2 Ricardo Solé Órdenes 8599
3 Fernando Miranda Monsalve 8598
4 Carlos Otárola Oyarzún 10365
5 Paula Galindo Cárcamo 7186